Алексей Лыженко

Полиэстер Для чего используется в пошиве одежды? Это утеплитель?

Оксана Бочарова

Полиэстер – это особый вид синтетической ткани, произведенный из
полиэфирных волокон. По внешнему виду он напоминает шерсть, а по
характеристикам очень схож с хлопком. Ткань, сделанная из 100% полиэстера:
• очень прочная и износостойкая;
• легкая, хорошо сохраняет форму;
• мало мнется;
• устойчива к воздействию тепла и света;
• легко стирается;
• не нуждается в специальном уходе.

К тому же этот материал быстро высыхает после стирки и производит
охлаждающий эффект. Особенностью полиэстера считается его способность
закреплять форму при нагревании. Этим преимуществом очень широко
пользуются дизайнеры при создании складок, декорировании штор и
занавесок.

Такая ткань часто используется для пошива спортивных костюмов. Но не
стоит ее применять для пошива летней одежды в силу ее недостаточной воздухопроницаемости. Если же вы все-таки решили выбрать наряд из
этого материала, то выбирайте изделия с разрезами и декольте, более
открытые, которые будут хорошо пропускать воздух. Кроме этого, из
полиэстера делают нижнее белье, шторы, портьеры, занавески, пальто,
плащи, куртки, женские чулки.

Полиэстер очень хорошо переносит воздействие ультрафиолета, предотвращен
от порчи молью и другими вредителями, устойчив к пятнам. Изделия из
такой ткани прослужат вам очень долго и не потеряют яркости и презентабельного
внешнего вида. Элементы из полиэстера добавляют во многие виды одежды,
поскольку он обладает хорошим антистатическим эффектом.

Тонкости ухода:
• Полиэстер не прихотлив в уходе, но все же есть несколько правил, которых
следует придерживаться:
• Перед стиркой следует изучить внутренний ярлык изделия и учесть все
особенности и рекомендации производителя.
• В основном полиэстер пригоден для машинной стрики, но иногда на
этикетке может быть указана возможность только ручной стрики. Для его
очистки сделайте раствор из теплой воды и стирального порошка.
• Не делайте воду слишком горячей. Полиэфирные волокна при воздействии
высоких температур могут деформироваться. Оптимальной температурой
для стирки считается 40 С.
• Вещи из полиэстера нельзя отбеливать.
• При стирке в стиральной машине используйте щадящий (деликатный)
режим.
• Не стоит гладить такие изделия слишком горячим утюгом. Вообще такие
вещи в основном не требуют глажки. После стирки их можно хорошо
расправить и оставить сохнуть на плечиках, тогда изделие вовсе не будет
мятым.

Полиэстер является долговечной тканью, которая очень хорошо показывает
себя в процессе эксплуатации. Несмотря на ее ненатуральное происхождение,
она очень приятна на ощупь и по внешнему виду. Современные технологии
производства привели к тому, что такие ткани совершенно безопасны, и
их можно использовать при пошиве многих моделей одежды. Выбирая
ткань для себя, учитывайте ее свойства и подбирайте наиболее подходящую.

Лилия Амелина

полиэстер - это материал волокна (он же - лавсан)
из него можно и утеплитель и ткань сделать