Алексей Бученков

Что делать с коровьим языком?

Есть язык и хотелось бы сделать ветчину. Но как? Есть лир рецепты? Подскажите пожалуйста

Владимир Прядкин

Говяжий язык очень вкусный вареный. Варится 3-4 часа в подсоленной воде со специями. Готовность определяется вилкой на прокол, он должен легко прокалываться, но должен быть упругим. Когда язык сварился, его под струей холодной воды, очищают от шкурки и опять минутку кипятят. Можно есть холодным и горячим. Готовый язык лучше хранить в бульоне, иначе он быстро подсыхает. Бульон от языка не едят. Специи бери любые, на твой вкус. Перец, лаврушка, карри, сунели, любые сочетания трав.

Ума Магомедова

Есть рецепт ветчины из свиного языка. Попробуйте заменить на говяжий. http://www.youtube.com/watch?v=ZnTrCyTuO8s

Новикова Ирина

Язык говяжий в пикантном соусеЭто блюдо часто готовят в северной части Франции и подают вместо закуски на торжественных семейных обедах по случаю Причастия или на Крещение. Также это блюдо годится и в качестве основного, но в любом случае, его следует готовить заранее. Нам понадобится большой говяжий язык – 1 штука, морковь – 2 штуки, лук-порей – 2 штуки, лук репчатый – 2 головки, петрушка и тимьян – по 1 пучку и несколько лавровых листочков, лук-шалот – 3 штуки, уксус винный – 100 миллилитров, масло сливочное – 40 грамм, мука – 40 грамм, крупная соль – 1 столовая ложка, перец горошком – 10 горошин, гвоздика – 2 соцветия, корнишон – 10 штук. Накануне вечером вымоем и очистим овощи. Лук-порей и морковь нарежем кусочками, воткнем веточки гвоздики в луковицы и разрежем их на четыре части. Сложим все овощи в большую кастрюлю, добавим травы, перец, соль и зальем тремя литрами холодной воды. Доведем до кипения. Пока вода с овощами закипает, под холодной проточной водой хорошо вымоем язык. Когда вода закипит, опустим в кастрюлю язык, и будем его варить 2 часа на маленьком огне. Спустя положенное время, выключим газ и оставим язык остывать прямо в бульоне до завтрашнего утра. Утром следующего дня займемся приготовлением соуса. Очистим и мелко нарежем лук-шалот, положим его в кастрюлю и вольем уксус. Нагревать будем до тех пор, пока не испарится весь уксус. Подогреем «вчерашний» язык, доведя бульон до кипения, снимем лишний жир. Одновременно, в небольшой кастрюльке, подогреем сливочное масло, добавим муку и хорошо перемешаем. Вольем два стакана бульона, в котором варился язык, постоянно помешивая, дадим соусу загустеть в течение двух-трех минут. Добавим лук-шалот, посолим, поперчим. Нарежем на тонкие кружочки корнишоны и добавим их в соус. Отставим соус ненадолго в тепленькое местечко. Наконец-то вытащим язык из бульона, снимем кожицу и вытащим хрящи. Нарежем его небольшими ломтиками и зальем сверху небольшим объемом соуса. Оставшийся соус поставим в соуснике на стол.

Анютка Семенко

Здравствуйте.
Рецепт "салат с языком, грибами и перцем" можно посмотреть по ссылке

http://eda-recepty.com/cooking/2184-salat-s-yazjkom

думаю вам понравиться.

Приятного апетита.