Катюша Федосеева

Дионеи пахнут? Очень хочу приобрести этот цветок, но опасаюсь специфического запаха. Подскажите, стоит или нет.: D

Олег Сидоров

Ничем они не пахнут. Но надо уметь за ними ухаживать, что бы они дома у Вас не умерли. Вот коротенько я Вам расскажу. Во первых - поливать необходимо только дистиллированной водой ( это очень важно) , не допускать высыхания субстрата ( это смертельно для растюхи) . Во вторых - не поворачивать растюху разными сторонами к источнику света ( я на горшке у своей дионеи сделала пометку) . Не дразнить ловушки понапрасну и не кормить растюху мясом, колбасой и др. едой, только мухами ( чтобы размер мухи не превышал 1/3 ловушки, в противном случае растюха не справится с насекомым и ловушка загниёт) . За весь летний сезон растюхе достаточно всего 3-4 мух и не перекармливайте её. А если у Вас дионея будет стоять на балконе или на улице, то она великолепно позаботится о себе сама. Я сначала кормила дионею сама, вот таким образом: ловила муху и помещала её в холодильник, в какой нибудь коробочке. Муха в холодильнике в течении 3-5 минут начинала засыпать и теряла активность. Я её брала пинцетом за крылышки и подносила к ловушке мухоловки. Муха начинала шевелить лапками и срабатывали рецепторы в ловушке и она мгновенно захлопывалась. Это происходит очень быстро, как хлопок в ладоши и надо успеть убрать пинцет. Таким образом я ей скормила 4 мухи, а потом она сама себе наловила мух и с удовольствием употребила, без моего ведома. Зрелище очень интересное, но хочется ещё добавить, что насекомое должно быть живым, так как оно шевелит лапками внутри ловушки и этим самым стимулирует выделение пищеварительных соков. На самом деле дионея не ест насекомых, а просто высасывает из них сок. После окончания процесса пищеварения, через 4-5 дней, ловушечка открывается и там лежит сухая муха. Мухоловка требует некоторого количества солнечного света, около 4 часов, но не жаркого полуденного, а ласкового утреннего или вечернего. А в октябре месяце надо постепенно снижать температуру содержания растюхи и в конце концов поместить её на зимовку в холодильник при температуре +3+5 градусов. Поливать тоже дистиллированной водой той же температуры, что и в холодильнике и не допускать высыхания субстрата так же, как и летом. Вот, пожалуй и все рекомендации. Я свою дионею уже вытащила из холодильника и она уже вторую неделю очень быстро наращивает новые листочки-ловушки, готовится мух лопать летом. И ещё - никаких удобрений. Покупайте дионею, если сможете предоставить ей все условия содержания, и увидите очень быстрый рост и получите массу удовольствия. Очень благодарное растение. Удачи Вам. И ещё забыла добавить - когда Вы поместите дионею в холодильник на зимовку, то вид у неё будет не очень веселый, но не переживайте - всё нормально, по весне она придёт в норму и опять будет Вас радовать.