Слава Вмф!!!

Смоленский Государственный Университет. Расскажите про него. Интересует профессия программист.

Светлана

По моему опыту, программированию в российских ВУЗах качественно не учат. Перегруз далеко не всегда нужной математикой, алгоритмы и структуры данных подаются довольно слабо (а должно быть главной частью курса!) , парадигмы вообще не даются, языков программирования и практики никакой. Кишки компьютера (архитектура процессора, шины) практически не даются - просто сваливается на голову откуда ни возьмись ассемблер как язык. Теоретические основы именно кибернетики (теория информации) - отсутствуют. Современные сетевые протоколы, форматы файлов - отсутствуют. История развития вычислительных средств, операционных систем и т. д. - напрочь. А вот интеграл Римана и Лебега, линейная алгебра и геометрия, функциональный анализ, диффуры и уравнения физики - пожалуйста. Которые большинству программистов нафиг не нужны и являются уже определенной ветвью программирования, а не программированием вообще.
Такие понятия, как архитектор, проектировщик, разработчик, тестер - не даются. Ведь на самом деле на развитом западе давно нет такой профессии, как "программист" - есть вышеуказанные профессии.

Частично это можно понять. ВУЗ - это ВЫСШЕЕ учебное заведение, готовящее ученых-теоретиков, а не практиков, а практиков должны готовить такие заведения, как ПТУ, т. е. профессиональные и специальные учебные заведения, которые сейчас совершенно не в моде. В результате имеем избыток выпускников ВУЗов (которые все равно нихрена не понимают и работают все-таки в практической сфере, а не учеными) и полнейший недостаток специалистов в абсолютно всех отраслях. Но, повторяюсь, это только частично всё можно понять, т. к. многих теоретических основ в ВУЗе тоже не дают. И вообще это проблема образования в целом, а мы говорим конкретно о программировании.

Я программист-самоучка, начинал в советское время (начало 90-х) с программируемых калькуляторов и таких компьютеров, как ZX-Spectrum, и я вам скажу, в наше время качественно научиться программировать можно только самому, читая книжки и интернет. Очень часто при этом нужно знание английского. Я свободным английским не владею, я владею техническим английским - то есть просто очень часто заглядывал в словарь за значением того или иного слова и многие слова просто выучил.
И я часто вижу, как люди, которые 5 лет учились в вузе на программиста, пишут такой код, что хочется плакать. Потом они либо прибегают ко мне "Булат, помоги, как мне сделать то-то и то-то", либо приходится за ними всё переписывать, либо из-за неграмотного проектирования системы и "китайского" или "индийского" кодинга все серверы необоснованно перегружены, возникают постоянные взаимоблокировки, блокировки и просто высокая нагрузка. А потом люди спрашивают: "а чё у нас всё висит? " - "Так вы же закрытие месяца делаете". Закрытие месяца должно делаться 15 минут, ну может час-два, но никак не два дня! Часто встречаю отчёты, которые формируются 3-5 минут. Это другим кажется, что быстро. Я переписываю отчёт, и он работает 3-5 секунд. Средний отчёт должен работать вообще около секунды.
А ведь я в вузе не учился, а они учились...