Александр

Нужна ваша помощь, помогите пожалуйста решить задаЧу!!!

Показатели
деятельности предприятия за отчетный период таковы:

а)
средняя стоимость материальных оборотных средств – 1266 млн руб. ;

б)
число дней в периоде – 90;

в)
выручка от реализации продукции – 2359 млн руб.

Определите:

1)
коэффициент оборачиваемости (каков его экономический смысл?) ;

2)
чему равно время оборота в днях (что лучше: его увеличение или сокращение)?

Dmitriy Sytnyk

Оборачиваемость = 2359/1266 Чем выше этот показатель, тем меньше денег нужно на содержание оборотных средств.
Время оборота = 90/(2359/1266) Тем меньше это время, тем лучше для предприятия.