Алексей Нелипа

Номинальная и реальная ставки

Студент имеет 1500 руб и решает купить принтер по цене 1650 руб, заняв недостающую сумму у товарищей, или, положив деньги на срочный депозитный вклад, купить его через 1 год. Известно, что ставка срочного депозитного вклада 16%. Темпы инфляции 1.4% в месяц. Что бы вы посоветовали студенту? Каковы реальная, номинальная процентные ставки?

Джим Челидзе

Годовая инфляция гораздо больше 16%. Нужно занять деньги у товарищей и купить принтер сейчас.