Владислава

Задача про номинальные и реальный ввп ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Номинальный ввп составил 20 млрд, а реальный ввп составил 18 млрд. Определить индекс цен и что происходит инфлирование или дефлирование

Елена Погорелова

Реальный ВВП = Номинальный ВВП/Индекс цен, Индекс Цен = Номинальный ВВП/Реальный ВВП = 20/18= 1.11111, или 111,1 %, реальный<номинального, т. е в данный момент ВВП (номинальный) >ВВП базового периода (реальный ВВП) , т. е происходит инфлирование