Настя

Черно-красный флаг это чей?

ОЙ ТОЧНЕЙ КРАСНО-ЧЕРНЫЙ

Алена Киевская

Украинские националисты, УПА, их ещё бендерами называют)

Ирина Горячева

История красно-черного флага

впервые черные и красные стяги подняли восставшие лионские ткачи в 1831 году.
Знамя анархистов-синдикалистов
Это флаг революционеров, анархо-синдикалистов и анархо-коммунистов, в широком смысле приверженцев идей взаимопомощи и коллективного самоуправления, противников капиталистической государственной системы. Под такими знаменами после восстания рабочих в Лионе выступали анархисты в Италии, Испании и Мексике. В том виде, каком мы привыкли воспринимать красно-черный флаг сегодня, он появился во Франции и Испании в начале прошлого века
расно-черные флаги уже стали символом радикалов-националистов на Украине. Однако, мало кто догадывается, но флаг украинских националистов имеет русское происхождение – этот стяг бандеровцы взяли у белогвардейцев-корниловцев ( прим. вряд ли организаторы ОУН знали о существовании корниловцев. Василий Стефаник и Зенон Коссак объясняли выбор цветов так: Красная кровь, пролитая за Черную землю Украины. Флаг был принят участниками II Великого Сбора ОУН в апреле 1941 года отдельным постановлением, как флаг организации).

В свою очередь, белогвардейцы заимствовали этот флаг у царской кавалерии - сочетание красного и черного цветов издавна было отличительным знаком Александрийского 5-й гусарского полка, названого в честь благоверного князя Александра Невского. У гусар-"александрийцев" были не только красно-черные флаги, но и черная униформа с красными погонами, из-за которой их часто называли "Черными гусарами". Как и почему у гусар появились красно-черные знамена - история умалчивает, хотя возможно предположить, что эти полковые цвета достались гусарам по наследству от Херсонского казачьего полка, присоединенного в свое время к «александрийцам», а красно-черные флаги считались символами русского вольного казачества (в частности, если внимательно посмотреть на картину Ильи Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", то за спинами казаков можно рассмотреть два свернутых знамени: украинское желто-голубое и русское красно-черное - так художник Репин ненавязчиво пропагандировал русско-украинское братство по оружию).

«Бессмертные» гусары были очень известны в России: в этом полку служил и поэт Николай Гумилев, и будущий маршал Финляндии Карл Маннергейм, и писатель Михаил Булгаков – последний был полковым врачом. "Бессмертным" был и сам наследник русского престола царевич Алексей, зачисленный в гусары с трехлетнего возраста.

И неслучайно, что символику «Бессмертных» взял на вооружение генерал от инфантерии Лавр Корнилов. В 1917 году Корнилов, воевавший до того на Юго-Западном фронте под началом генерала Брусилова, прославился тем, что, будучи назначен императором Николаем на должность командующего Петроградским военным округом. Уже на третий день пребывания в новой должности Корнилов поддержал февральскую революцию и лично арестовал императрицу Александру Федоровну с семьей в Царском селе - именно императрица и была шефом "Бессмертного" полка.

Сразу же после революции Корнилов был назначен Верховным Главнокомандующим Русской армии. Желая предотвратить развал старой императорской армии, он приказал создавать различные "ударные" части и подразделения, заимствуя броские детали униформы у прославленных гусар. (И вскоре в каждой армии появились свои "батальоны смерти", которые генерал А. И. Деникин однажды назвал "суррогатами армии"). К счастью, "Первый ударный отряд", созданный по приказу Корнилова в его родной 8-й армии Юго-Западного фронта, перенял не только цвета и символику Александрийцев, но и их боевой дух. "Ударники" достойно показали себя в боях Гражданской войны. Также к "суррогатам армии" нельзя отнести и Марковцев, чьи форма и полковой знак также были созданы по образцу "Бессмертных" гусар.