Роман Архипов

Єкспорт Китая, побольше нормальной инфі пожалуйста

Екатерина

Экспорт Китая в 2013 г. упал на 0,3% в годовом исчислении, по оценкам Министерства Торговли Китая. Статистика экспорта из Китая не порадовала рынки: они ждали увеличения экспорта как минимум на 6%, а так сбываются их наихудшие расхождения за три месяца. Чем же вызван слабый экспорт? Так как в экономике все на друг друга завязано, то, конечно, первый ответ на ум приходит - глобальная рецессия. И это действительно так: уменьшающиеся отгрузки товаров наталкивают аналитиков на то, что общий спрос на продукцию снижается и будет снижаться (и неважно, китайская ли она, болгарская, американская) . Особенно спрос будет падать на развивающихся рынках, и в этом они уже винят жесткую финансовую политику США, которая будет заставлять инвесторов уходить из более слабых экономик. В то же время растет экспорт Китая в страны его (Азиатского) региона:
Непал, Пакистан, Шри-Ланка и т. д. Это все развивающиеся рынки, конечно, но для Китая они очень прибыльны. Начиная с февраля 2014 года экспорт из Китая существенно сократился. Данная ситуация уже стала объектом пристального внимания экономистов и политиков, наперебой строящих
прогнозы о будущем мирового рынка в связи с происходящими сейчас изменениями. В годовом выражении экспорт упал не менее, чем на 18,1%, в то время как большинство специалистов, напротив, прогнозировали рост в пределах 7,5%. Также были обнародованы данные по инфляции. Потребительские цены замедлили свой рост и снизились до минимальной отметки за последние 13
месяцев. Упали и расценки производителей. Их продукция сегодня является самой дешёвой за последние два года. Китай экспортирует продовольственные товары, хлопок, офисное и телекоммуникационное оборудование, одежду, обувь, игрушки, вело-, мото-, автотехнику и др.

Дима Попов

О Господи! зайди в любой магазин всё китайское