Толян

лишайники не высасывают соков из деревьев, но поселившись на окне причиняют им вред почему?

но поселившись на них

Ирина Котова

Они нарушают газообмен коры, нарушают её целостность лихенокислотами, которые выделяют, под собой создают избыточную влажность.

Виктория Опря

Да, лишайники безобидны. НО!! ! Но рядом с лишайниками селятся грибы. А вот гриб - он жалости не знает. Ни к деревьям, ни к подоконникам.

Павел Серебренников

Трудно отвечать на бредовые вопросы. Лишайники на окнах (скорее на рамах) разрушают рамы, а на деревья не влияют.

Татьяна Мариан

Потому что рамы трухлявые уже. Если бы рамы пропитали лаком и покрасили, то лишайников бы не было. А так с твоими вопросами скоро у тебя штанах лишайники пойдут. //А лишайники с деревьями живут в симбиотической связи.