Андрей Неклюдов

По какой причине писатель Сэмюэл Клеменс выбрал свой псевдоним и что он означает?

Александр Данилкин

Mark Twain - «метка двойка»

Свое литературное имя Марк Твен выбрал не случайно. Во времена,
когда он был лоцманом, на всем точении Миссисипи не было ни одного маяка - только одноразовые
буйки, которые ставил сам лоцман, шестом прощупав дно и сбросив с
вельбота загнутую доску с тяжелым камнем на одном конце, свечкой в
бумажном фонарике - на другом. Лоцман замерял глубину и кричал своему
помощнику на рубку. «Марк твен! » - до дна две морских сажени (365,76
см) и, значит, пароход может пройти.
Твен сам разъяснил этот лоцманский термин в примечании к одной журнальной публикации «Старых времен на Миссисипи» в 1875 году.
Существует также версия о литературном происхождении этого псевдонима:
в 1861 году в журнале Vanity Fair вышел юмористический рассказ Артемуса
Уорда «Северная звезда» о трёх моряках, одного из которых звали Марк
Твен. Сэмюэл любил юмористический отдел этого журнала.
Марк Твен основной, но не единственный псевдоним Клеменса. Работая
репортером в редакции газеты «Территориэл Энтерпрайз» он подписывался
под псевдонимом «Джош» .
В 1986 году Клеменс один раз подписался как «сьер Луи́ де Конт» , под этим именем он издал свой роман «Личные воспоминания о Жанне д’Арк сьера Луи де Конта, её пажа и секретаря».