Степан Жидик

Подскожите по тензометрии Нужна литература по стенду "растяжение - сжатие". Где можно ее скачать?

Игорь Шохин

Попробуйте в каком-нибудь поисковике вбить "Тензометрия". Наверняка будут предоставлены много ссылок на данную тему. Выбирайте что по-проще, без выкладок с множеством формул.
Я уже ответил на примерно подобный вопрос: стенд - это тензометрический датчик, наклеенный на проверяемую деталь, включён в одно из плеч моста (думаю, Вы знаете, что такое мост) ; в одну диагональ подаётся небольшое напряжение, с другой - снимается сигнал изменения напряжения и подаётся на усилитель, имеющего индикатор (вольтметр. например) . Должна быть табличка, либо простая формула для определения относительного удлинения или сжатия по результатам изменения показаний прибора (до и после растяжения или сжатия).