Ан
Андрей

Последняя перепись населения в Китае была в 2010 году (6 перепись)?

Ш.
Шеро .....

Да. В Китайской Народной Республике перепись населения проходила в 1953, 1964, 1982, 1990, 2000 и 2010 годах. Последняя перепись населения в 2010 г. стала шестой со времени образования КНР.

Википедия: "Перепись населения КНР (2010)".

Nefillim

В Китае проживает самое большое население в мире. По данным конца 2005 года в Китае проживает 1 миллиард 307 миллионов 560 тысяч человек ( не учитывая населения ОАР Сянган, ОАР Аомэнь и острова Тайвань) . Население в Китае составляет одну пятую населения всего мира. Китай также является страной с самой высокой плотностью населения ( средняя плотность населения 134 человек на каждый кв. км. ) В Китае наблюдается весьма неравномерное распределение населения. Большинство населения проживает в восточной части страны. Особенно плотно заселены приморские районы, около 400 человек на каждый кв. км. В центральной части страны плотность населения составляет 200 человек на кв. км. Западная высокогорная часть отличается небольшой плотностью, на каждый кв. км. приходится не более 10 человек.

Плотность населения в Индии составляет 260 человек на 1 км2 .
Индия самая населенная страна в мире после Китая, сейчас уже ее население составляет около 850млн. Ежегодные темпы прироста населения Индии со¬ставляют 1,8%, что значительно выше соответствующего показателя во многих регионах развивающегося мира. Каждый год рождается около 24 млн. детей примерно 8,5 млн. человек умирает – в результате прирост составляет 15,5 млн. , что равно населению Австралии. Предполагается, что если население Индии будет и дальше, расти такими же темпами, то к концу нынешнего века его численность перерастет миллиардную отметку. В стране было создано большое число рабочих мест, но оно было недостаточным для того, чтобы охватить безработных и тех, что пополнили ряды трудоспособного населения. По различным оценкам, общее число полностью или частично безработных, особенно в сельской местности, составляет десятки миллионов человек.
В стране проводится демогра¬фическая политика, направленная на сокращение рождаемости. Средняя продолжительность жизни в настоящее время достигает приблизительно 55лет. Подавляющее большинство индийцев - сельские жители. Мужчин в Индии больше, чем женщин. Это объясняется повышенной смертностью среди женщин, связанной ранними браками и многочисленными деторождениями. Средний возраст вступления в брак для мужчин около 22лет и для женщин 15-17лет.
Число грамотных в Индии незначительное, особенно среди женщин, где-то около 38% населения, к числу грамотных людей относятся люди, которые понимают печатный текст и осознанно могут написать несколь¬ко фраз. Почти одна треть населения Индии участвуют в экономически производительной деятельности, занимаясь производительным и умс¬твенным трудом.