Иван Емельянов

кто и когда придумал футбол?

Екатерина Нежура

"Футбол — это древняя английская игра, которая родилась где-то между Ливерпулем и Манчестером и умерла между Калининградом и Владивостоком. "
Возникла в XIV веке в Англии путём приведения к цивилизованному виду драки «стенка на стенку» между двумя командами. Бытует также мнение, что прототипом нынешнего мяча была отрубленная башка врага, когда после битвы воины устраивали себе эту потеху. Но только в XIX веке были введены единые правила. До сих пор ведутся срачи по поводу родины футбола. Историки, которым особо нечем заняться, спорят и ругаются, но понятно, что в разное время у разных стран были игры, похожие на футбол, но идентичных ему не было, что естественно. Тем не менее, правила футбола сегодняшнего сформировала англичанка, а значит — именно они сыграли главную роль, таки да.

Сергей Михайлов

Футбо́л — это вид спорта. Цель игры - забить как можно больше мячей в ворота соперника любыми частями тела, кроме рук, и при этом пропустить от соперника меньше. В наше время это популярнейший вид спорта в мире. Первые правила футбола датированы записью 1848 года, однако датой рождения считается 1863 год, когда была организована первая Ассоциация футбола и составлены правила, похожие на современные. Вообще, похожие игры на футбол были зафиксированы во времена династии Чжоу, а это с 11-го по 3-й век до нашей эры, и в древнем Гегипте, и в средневековье. Однако все эти игры отличались грубой жестокостью, где игроки получали жуткие травмы и даже просто погибали! В итоге король Генрих VIII запретил в 1542 году под страхом тюремного заключения "играть в кровавую убийственную игру". И снят этот запрет был только в 1842 году. Вскоре после официальной отмены старого королевского указа студенты университета Кембриджа, чтобы придать игре цивилизованный характер, разработали в 1846 году "устав футбольных правил". Среди прочего он позволял ставить подножки, хватать соперников руками и даже бить по ногам. Таковы первые упоминания о футболе. Поэтому родиной футбола является старая добрая Англия!

Ан
Ангела

Ну вообще не известно кто придумал футбол, в древнем китае играли в египте, а утвердили эту игру англичане вся интересная информация по этой теме есть на сайте

Владимир

я незнаю ответа

ДА
Дима Андреев

Футбол изобрели в Англии.