Сашенька

Подскажите как рассчитать Начислен бюджету НДС. Спасибо.

Списывается реализованная продукция по
фактической производственной себестоимости

Ткань А 21146 90 43

Ткань Б 41344 90 43

Начислен бюджету НДС по
реализованной продукции (сумму определить)

Павел Карпов

Ткань А: 21 146 х 0,18 = 3 806,28
Ткань Б: 41 344 х 0,18 = 7 441,92
Проводки для обоих случаев (без субсчетов) : дт90 кт68
В конце отчетного периода счет 90 закрывается, т. е. делается одна из двух проводок:
дт90 кт99 - если получена прибыль от реализации продукции;
дт99 кт90 - если сформирован убыток от реализации продукции.
Если будете оплачивать начисленный НДС, то: дт68 кт51 =11 248,20
или "зачтите" его приобретением ТМЦ, ОС и т. д. - дт68 кт19

Александр Терновский

У вас нет в условии задачи очень ажной детали для расчета НДС - сумма за которую материалы были проданы. НДС не зависит от себестоимости реализованной продукции. Сами проводки указаны в предыдущем ответе, но вот суммы будут другие, так как считать надо суммы продаж.

Nikosgr Ang

ндс к уплате = ндс от реализации-ндс от покупок+ндс с авансов полученных-ндс с авансов выданных+ндс с авансов востановленный (тот который ранее был с авансов выданных зачтен) -ндс с авансов востановленный (тот котороый ранее был с авансов полученных)