Анна Фомина

Оливковое масло Какое масло лучше купить?

Aaaa Aaaa

любое. если желаете узнать настоящий вкус и аромат оливкового масла - первого холодного отжима ( virgen extra ).
вкус, аромат, цвет зависит от сорта оливок. имейте в виду оливковое масло чаще всего имеет терпкий, слегка горьковатый вкус и специфический аромат. это совершенно нормально и не считается браком в Европе :)) особенно в средиземноморских европейских странах проихводящих оливковое масло. плоды оливковго дерева очень горькие в свежеми виде 🙂 оттенок вкуса зависит от сорта и % кислотности - может быть от очень перпкого с явно выраженным горьковатым привкусом до мягкого слегка сладковатого привкуса и едва заметным терпким оттенком.

Ел
Елена

Лучше греческое

Кристиночка

Поищите лучше кунжутное. Оливковое у кого из знакомых ни попробую - горькое. А резкий вкус считается в Европе браком. ИМХО его к нам и поставляют. Кунжутное пробовал - дас ист гут.

Татьяна Швайгер

Леонид, значит вы плохо искали. Я покупаю ITLV Extra Virgin. Для салатов самое то! Очень вкусное и ароматное. Я раньше тоже оливковые масла стороной обходила, но вот попробовала нормальное испанское и теперь его беру постоянно

Владислав Плиско

Вкус натурального оливкового масла насыщенный, интенсивный, может быть горьковатым, сладким, соленым или кислым. Дефектами вкуса оливкового масла считаются водянистость, уксусный привкус, металлический привкус, уксусный привкус и прогорклость.

Цвет оливкового масла варьируется от светло-золотого до темно-зеленого. Цвет масла зависит от сорта оливок и способа обработки.

Уровень кислотности оливкового масла означает содержание олеиновой кислоты в 100 г продукта. Чем ниже естественная кислотность нерафинированного оливкового масла, тем выше его качество. Для каждого вида оливкового масла предусмотрен свой уровень кислотности. Кислотность оливкового масла экстра вирджин не должна превышать 1%, масла вирджин – 2%, рафинированного оливкового масла – не более 1,5%.

Протестировать оливковое масло «на натуральность» можно в домашних условиях. Поместите оливковое масло в холодильник на два-три дня. Если в масле появится белый осадок – стеарин – вы сделали правильный выбор. При хранении при комнатной температуре оливковое масло приобретет первоначальную прозрачность, и вы сможете насладиться натуральным вкусом «жидкого золота».

Екатерина Вдовина

Чаще всего покупаю ITLV первого отжима. Кунжутное тоже покупаю для салатов, заправляю оливковым и добавляю чуть-чуть кунжутного для орехового привкуса