Baba.nina Pixto

а вот почему пчёл можно назвать общественными насекомыми? причин две можно: ) интересуюсь насекомыми) .

1111111

1. Живут коллонией в основном. (Редко одинокая пчелка строит маленький серый шар с 4-мя сотиками). 2. Специализация и разделение функций: Матка, Трутень, Рабочая.

Михаил Чухнин

Пчелы живут только колонией и никаких одиноких пчел. Рабочие пчелы имеют свои обязанности в соответствии с их возрастом: построение и чистка сотов, выкармливание расплода, охрана гнезда, сбор нектара и пыльцы, построение сотов, проветривание улья, прием приносимого корма и его распределение по гнезду. Словом у сообщества столько функций, что в одиночку насекомому просто не выжить.