Роман Филиппов

Из-за чего началась первая мировая война? я прекрасно знаю, что в ее начале произошло убийство франса фердинанта

Елена Сереброва

Нужно же отличать причины от поводов.
Как раз убийство в Сараево Гаврилой Принципом Фердинанда является уже поводом для начала военных действий.

А причинами для начала Первой мировой войны являются противоречия между державами Антанты и Центральной коалицией, прежде всего между Англией и Германией. Но налицо были и другие противоречия, которые также оказывали влияние на ход войны - это противоречия между Германией и Австро- Венгрией, Австро-Венгрией и Болгарией, Россией и Англией, Россией и Францией, и т. д.