Сергей Туркин

почему память становится нравственной категорией в поэме твардовского по праву памяти

Лёля

потому что большинство писателей сюжеты надумывают

Софья Буланова

Абсолютно бредовый вопрос. Память ни с какой стороны не может быть нравственной категорией. Тем более, что данная поэма - не воспоминание об истории страны, а прямая и жесткая оценка автором истории. И единственной нравственной категорией является именно эта авторская оценка.