Cvetic B

что такое барщина, оброк. В кратце.

Дмитрий Зайка

Оброк - налогообложение крестьян собственником земли. Денежный и натуральный. Крестьянин был обязан сдавать строго опеделенное количество продуктов ( молоко, яйца, дичь) - натур. Денежный оброк, когда крестьянин уходил на заработки и часть денег отдавал хозяину. Барщина - работа на барской земле (сев, пахота, сбор урожая, покос и т. д. ) Повинности - это те необходимые обязанности которые несли крестьяне перед владельцем земли - барином, короче говоря. Барин сам выбирал кто ему платит оброк, а кто отбывает барщину, руководствуясь экономическим состоянием региона.

Алёна Иванова

Барщина - это труд работы крепостными и временнообязанными крестьянами в пользу феодала.
Оброк - одна из повинностей зависимых крестьян, заключающаяся в выплате дани помещику продуктами или деньгами.

Дина

Оброк - это часть продуктов своего труда, которые крестьянин сдаёт помещику. Барщина - это обязанность крестьянина работать на участке помещика, где все продукты принадлежат и достаются помещеку

Iroda

это труд работы крепостными и временнообязанными крестьянами в пользу феодала. В основном за предоставление в их пользование части земли последнего, заключающаяся в даровом обязательном (преимущественно сельскохозяйственного характера) труде.

Анастасия Лебедева

Барщина - это оброк.