Светлана Лешина

Существуют ли в природе растения содержащие в своём хим. составе нефть или её компоненты? (Имеются ввиду не травленные)

Особенно порадовала наша родная верба:
Шведские ученые разработали способ получения искусственной нефти из
хорошо известного всем растения - вербы
(Salix acutifolia). В лабораторных условиях из 100 г веток вербы после специальной обработки получено 35 г "сырой нефти". По составу она близка к ближневосточной, но содержит в несколько раз меньше серы, что свидетельствует о ее более высоком качестве.

Виталий Галаганов

Заметили что в отношении вербы не указана стоимость этих 35 грамм? Хотя если Вам как теоретическая возможность получения- видите реально. А так проще получить спирты из целлюлозы.

Евгений

нет. это земляные отложения. так же не найдешь торф и руду