Ка
Каришка

ОПИСАНИЕ ЦВЕТКА ЛАНДЫША МАЙСКОГО

Bestiy Bestiy

http://priroda40a.narod.ru/liliacea/conv.htm
http://house-dacha.ru/tsvetyi/landyish-mayskiy-obschee-opisanie.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%ED%E4%FB%F8

Ландыш майский – травянистое растение,
многолетнее, листья ярко-зелёные, овальные, с цельным краем, заострённые
на конце. Латинское название - Convallaria majalis, «майская лилия
долин» , на Руси его называли ланье ушко, черемка луговая, молодильник,
майская лилия, лесной язык, воронец, гладыш. Имеет разветвлённое,
ползучее корневище с тонкими корнями. На цветоносном трёхгранном стебле
располагается от 6 до 20 снежно-белых цветков в форме колокольчиков с
шестью слегка отогнутыми зубчиками каждый, цветы имеют приятный,
достаточно сильный аромат.

Цветение ландыша майского приходится на период с конца
мая по июнь, продолжительность цветения – 15-20 дней. Плоды – блестящие
оранжевые или красные шарообразные ягоды, созревают в августе -
сентябре. Все части растения, в том числе и ягоды, ядовиты. Даже
животные, поедая листья ландыша, могут отравиться, но для пятнистых
оленей он безопасен. Размножается растение как семенами, так и
вегетативно. Ландыш – теневыносливое растение, поэтому произрастает в
лиственных и смешанных лесах умеренной зоны северного полушария. В
России его можно встретить на Кавказе, Дальнем Востоке, в Сибири и в
Европейской части страны. Также он распространён в Китае и в Северной
Америке.

Лекарственные свойства

Широко известны лекарственные свойства ландыша майского.
В народной медицине его настой обычно использовался как средство от
головной боли, аритмии, для укрепления нервной системы, уменьшения
отёчности. Для приготовления лекарственных средств используют цветы и
листья, собирать сырьё нужно в период цветения, в сухую погоду. Научные
исследования свойств ландыша майского подтвердили: содержащиеся в нём
вещества (конваллотоксол, конваллотоксин) усиливают сердечную
деятельность, поэтому препараты из этого растения могут применяться при
сердечной недостаточности и кардионеврозах. Также на основе ландыша
изготавливают желчегонные средства. Но из-за содержания ядовитых веществ
препараты (настои, отвары) из ландыша не следует изготавливать
самостоятельно.

Существуют культурные формы растения, с более крупными, махровыми или
светло-розовыми цветками. Их используют как для выгонки, так и в
декоративном садоводстве. Размножают растение черенками.

С ландышем связано много мифов и романтических легенд. По преданиям,
ландыш так оплакивал уходящую весну, что его сердце разбилось и окрасило
слёзы кровью - оттого созревающие ягоды наливаются красным цветом. По
другой легенде ландыши – это бусинки ожерелья Белоснежки. В кельтских
легендах цветы ландыша майского – это жемчужины из сокровищ эльфов,
однажды рассыпанные по земле. В сказках гномы используют ландыш вместо
фонариков, потому что днём в его цветах прячутся солнечные зайчики. Этот
цветок олицетворяет чистоту и нежность, верность и любовь. Считается,
что аромат ландыша майского делает мужчину более нежным, а женщину –
более страстной. В средние века ландыш был символом врачебного
искусства. Во Франции в первое воскресенье мая ежегодно устраивают
праздник ландышей. Этот цветок изображен на гербах нескольких
европейских городов.

Александр Булов

С помощью дополнительной литературы интернета подготовь сообщение об одном из видов растений внесённых в красную книгу россии. воспользуйся общим планом рассказа о редком растении или животном который вы состовили во 2классе. запиши по пунктам плана основные сведения для своего сообщения. укажи источники информации. помогите плизз!