Ирина Ясь

Рецепты и производство самогона

Недавним вечером посмотрел программу о советских временах, в частности, о самогоне. Призадумавшись над вопросом: а как в домашних условиях собрать самогонный аппарат и из чего и как делать сей напиток, мне в голову приходил только Остап Бендер и фильм "Самогонщики". Товарищи, кто сведущ в сём производстве, опишите пожалуйста: как и из чего собирается установка? Что используется для создания напитка? Каким образом изготавливается (последовательность, время варки/перегонки, количество ингредиентов) . Вопрос не для корысти ради, а сугубо из личного интереса.

Людмила

Классический самогонный аппарат состоит из двух основных частей. Это испаритель, т. е. устройство, в котором происходит испарение спирта (и его сепарация от остальных элементов исходного сырья) . И конденсатор, в котором происходит конденсация спирта, находящегося в парообразном состоянии, в жидкое состояние. Вот эти два элемента - необходимое и достаточное условие для производства самогона. Все остальное - это уже технические навороты и улучшательства. В домашних условиях изготовить испаритель проще всего именно из скороварки. Скороварка - эта такая кастрюля, с практически герметичной крышкой и предохранительными клапанами. Поэтому при простейшей доработке крышки скороварки мы получаем практически идеальный испаритель. Пожалуй, единственный ее недостаток - недостаточный объем. Вряд ли вам удасться найти скороварку объемом более 5-6 литров.