Дмитрий Казаковцев

нужно ли оставлять зазор между утеплителем и гипсокартоном или ставить утеплитель плотно к стене и гипсокартону?

прошу про утепление снаружи ничего не писать, все знаем, но в нашей стране в многоэтажном доме это почти невозможно сделать!

Юлия Евтюхова

зазор не нужен, но если утепляете комнату изнутри, то необходимо делать пароизоляцию между гипсокартоном и утеплителем чтобы влага из комнаты не накапливалась в утеплителе и не снижала его эффективность