Наталья Павлова

Чайный гриб. Не пойму все ли с ним в порядке? (фото внутри) Всем добрый день!

Предысторию пропущу. Молодой новообразовавщийся гриб (где то в сантиметр, где-то тоньше) , я поместила в банку 3 литровую в литр раствора по рецепту (примерно 100 г (примерно 5 столовых ложки без горки) белого рафинированного сахара + 2 чайные ложки черного или зеленого чая на 1 литр воды) .Это я сделал 7 марта, то есть уже 14 день идет. Он плавал где то по середине, одним краем даже ниже (читала что для молодого гриба нормально плавать внизу, потом он поднимается)... Но вот что меня насторожило, что сверху стала образовываться прозрачная пленка, которая утолщается, (я так подумала, что это новый гриб образовывается?) , а сам гриб стал РАССЛАИВАТЬСЯ (там даже видны очень тонкие слои, кроме видимых, отходящие от него) . Значит от гриба в верх одни сплощные слои, а снизу гиба мутный напиток, как в компоте, плавает "мякоть" и "ниточки" свисают с гриба. Хотела слить напиток и обновить раствор на 10 день, но из-за этого не стала. Не знаю: Можно ли и нужно ли сливать раствор? И можно ли его ПИТЬ?! ? Здоров ли гриб (нормально ли это) или с ним что-то не так? Что делать? Буду благодарна если аргументируете ответ и оставите источники, спасибо. =)

*На фото все выглядит намного темнее чем в жизни!

Мысли: Может марлю слишком толстой сделала (6 слоев) , и воздуха мало... И еще он стоял на месте, где с утра на банку попадали лучи солнца...?

Наталия Паршикова

🙂 Да нормально с ним всё, дорастает до банки. Нормальная реакция на переселение. Все слои новые и живые. Молодой гриб после пересадки медленнее перерабатывает сахар, стрессу него и привыкание к новому месту, т. е. воде, руками прочим нюансам.

Анна Дайлиденко

там же кислятина, уксус будет за 14 дней. . это слить не до конца и теперь нормально делать, дней через 6 наверно можно пить. . в темном месте должен стоять, никаких солнечных лучей