С С

органическая химия. помогите разобраться

Доброго времени суток. Столкнулась с такой вот темой:
Написать схему реакции гидрохлорирования изопрена и ее механизм. Привести схемы сополимеризации изопрена с акрилонитрилом и стиролом. Обьяснить практическое значение продуктов этих реакций.

Нигде не могу найти даже немного похожего! Если в ваших силах будет черкнуть хоть пару строк - буду очень признательна!

Teynara Avinta-Enkersel

1. Что касается реакции гидрохлорирования изопрена, вбей в поисковик "электрофильное присоединение к алкенам".. и внимательно изучи механизм. Он типовой. У тебя просто частный случай.
Обрати внимание - присоединение несимметричного реагента определяется устойчивостью промежуточного карбокатиона.

2. На счет сополимеризации. Ну, для начала, прочитай про "полимеризация изопрена" (прям так в тот же яндекс) . Там важно, что практическое применение имеет исключительно радикальная полимеризация.

А вот в случае сополимеризации со стиролом или акрилонитрилом, инициирование должно быть или электрофильным (первый случай) или нуклеофильным (второй) . Хорошо, если сама разберешься, почему так.

Что касается практического значения продуктов реакции. . нет по ходу никакого практического применения...