Марина

Люди помогите с органической химией)

Назовите вещество:
CH3 - CH = C (под ним CH3) - CH2 - CH2 - CH3
Объясните, по какому принципу и алгоритму вы его так назвали

Ол
Ольга

шесть атомов в цепочке - ГЕКСЕН (1 метан 2 этан 3 пропан 4 бутан 5 пентан 6 гексан. . .)
есть ответвление СН3 - метильная группа
на каком месте цепочки находится СН3 - считать нужно с ближайшего конца к двойной связи, слева, это третий атом цепочки (если нет двойной связи - с ближайшего к ответвлению конца)

получаем название:

3- метил гексЕн

двойная связь - гексен

без двойных связей - гексан

Виктория Хомякова

такие вещества называются по международному стандарту. сначала нумеруется основная цепь, начинается с того конца, от которого ближе к 1 ответвлению или к двойной связи. Далее называется основная цепь, она называется по количеству углерода в этой цепи (1 метан 2 этан 3 пропан 4 бутан... ) если имеется двойная связь, то к этому названию приступает суффикс ен (метен, этен, пентен...) , если есть двойная связь, то после названия основной цепи пишется номер положения двойной связи. далее называем радикал и определяем номер положения ответвления его от основной цепи, если таких веществ много, например, два метила, то пишется диметил, если три, то триметил, если они находятся на разных местах, например, если имеется 2 молекулы метила и они находятся на 1 и 2 местах, то пишется 1,2 диметил, Описание радикала производится передщ описанием основной цепи. . Еще есть алкины, алкадиены и др. Название вашей цепи: 3 метил гексен 2

Александр

3 метил гексен-2
нумеруем самую длинную цепь со стороны радикала или двойной связи затем называем адреса где стоят радикалы (3) затем называем радикал (метил) в цепочке шесть атомов углерода и есть двойная связь поэтому называем гексен (ен) окончание для алкенов последним указываем адрес атома у которого начинается двойная связь (-2) удачи

Сергей Сыров

Заместительная номенклатура ИЮПАК.
"Для того, чтобы называть органические соединения используют тривиальную, рациональную и систематическую, или международную (IUPAC) номенклатуру. "

Гугли, а еще лучше учебник открой.