Evgenia Gronina

Посмотрела фильм (Хвост виляет собакой) или (кот виляет собакой)

Так и не поняла смысл названия? Мб кто-нибудь смотрел, объясните, пожалуйста

Маргарита Коломийцева

Есть английская идиома "wag the dog", т. е. "хвост виляет собакой". это означает, что несущественное, третьестепенное начинает играть главную, решающую роль. В русском языке есть пословица на ту же тему, но с моралью: "Не хвост виляет собакой, а собака - хвостом". Т. е. все расставляется по своим местам.