Юлия Тихонова

процесс который происходит с белками под действием этанола

Диана С

бЕлки дохнут!
А если без шуток, то белкИ под воздействием спирта денатурируют, как и под действием кислот. Денатурированный белок перестает выполнять свои функции.

Андрей Андрей

Все зависит от конкретного белка и концетрации спирта. Кератину, например, все пофиг. А некоторые, таки да, денатурируются, кто обратимо, с ренатурацией, кто - необратимо. Да, к слову, этиловый спирт - основание, а не кислота.