Елена Чанкселиани

значение процесса гидролиза белков, жиров, углеводов для функционирования организма. химия

Дарья Левандовская

В клетках организма используются, как правило, мелкие "кирпичики" - как для сжигания их с выработкой энергии, так и для строительства собственных структур. А гидролиз крупных молекул белков, углеводов и жиров в желудочно-кишечном тракте как раз и обеспечивает поставку этих "кирпичиков" - аминокислот, моносахаридов, жирных кислот.