Михаил Мангибаев

когда я глажу свою морскую свинку, такое ощущение, что у неё сальная шерсть стала, почему так? и что это может быть?

На
Наталья

самец наверное?
Там, где должен быть хвост, у самцов находится сальная железа, из которой выделяется смазка, которая и склеивает шерсть.
Почистить сальную железу у морской свинки очень просто. Берете детское масло (для младенцев) , обильно смачиваете этим маслом ватный кружок и легкими движениями протираете железу. Корочки намокают в масле и очень легко отходят. Да, попа будет масляная, но ничего страшного. Смывать масло ничем не нужно, можно просто легонько протереть сухим ватным тампоном.
Не нужно каждый день чистить сальную железу до блеска. Сальная железа у морских свинок должна работать, "сальные" выделения должны присутствовать всегда в небольшом количестве.
Некоторые самцы могут обляпать салом полспины.

L.
Luk@ ...

Прочитала 1 ответ, не буду заводить морскую свинку о. о