Александр Гордеев

Какие доллары считаются повреждёнными?

Бахманёр Талипжанов

Полная путаница у ответивших. . .

Инкассо - это валюта, вышедшая из обращения - отправляется банк-эмитент с последующим возмещением (или не возмещением) на счет в рублевом эквиваленте в банке. Например, 20 фунтов стерлингов вышли из обращения, обмену в России не подлежат, их оправляют на инкассо в банк-эмитент, банк-эмитент возмещает или нет (если прошли сроки)

Платежная валюта, имеющая незначительные повреждения, следы штампов, печатей, надписей, надрывы, потертости. . .но не препятствующие определению подлинности - принимаются банками под комиссию и называются - неплатежной. Комиссия достигает 10 %, рубли выдаются сразу, а валюта идет на уничтожение. Это для банков своего рода в России - "зарабатывай на воздухе", потому что за границей нет понятия "не платежная валюта"

Валюта, вызывающая сомнение в подлинности категорически не возвращается клиенту и принимается с паспортом на экспертизу. Если паспорта нет - вызываются органы полиции.

Света Кладкова

Не стоит отчаиваться – поврежденные купюры нацвалюты обязаны принять в любом банке, причем абсолютно бесплатно

Катюня Андержанова

Прокол от стиплера будет - уже неплатежная купюра. Любые следы от ручки, тем более от фломастера. Это рубли при 55% сохранившейся площади возьмут. В России.