Екатерина Сизова

объясните мне водородную связь, пожалуйста

Alex V. Spiridonov

Связь водорода с другим атомом (азота, кислорода или фтора).

Н К

протон притягивается к другому атому (кислород, азот, фтор) , имеющему высокую электроотрицательность

Св
Светлана

Кислый протон имеет около себя очень малую часть электронной пары. А ему электронной пары хочется побольше. Тогда, если поблизости есть атом с неподеленной эл. парой (обычно это электроотрицательные атомы, но не всегда) , протон садится на его пару эл-нов.
В результате выходит, что протон связан с двумя различными атомами (правда, с обоими он связан не очень сильно)