Вячеслав Малышев

Как,используя знания о водородной связи,объяснить неограниченную растворимость в воде этилового спирта?

Константин Ушкал

Тут дело даже не столько в водородной связи, сколько в том, что молекулы спирта и воды сходны как по химическому, так и пространственному строению. Н-О-Н; С2Н5-О-Н.
Тут и срабатывает закон подобия, - подобное растворяется в подобном же.