Кирилл Козлов

Как правильно ? "Что ты вякнул про Мумий Тролль? " или "Что ты вякнул о Мумий Тролль? "

Роман, это вам пофиг.. А мне нужно ..

Алексей Тумаков

Если "Мумий Тролль" как название группы или вообще нечто неодушевленное, то должны стоять кавычки. Есть "Мумий Троллем" Вы называете Лагутенко, то надо склонять. А "про" от "о" отличается только регистром: "про" считается ниже, "о" - литературнее. Так как используется слово "вякнул", явно нижнего регистра, уместнее, пожалуй, "про".
Итак, имеем два варианта: "Что ты вякнул про "Мумий Тролль? " (о группе) и "Что ты вякнул про Мумий Тролля? " (о человеке)