Татьяна Козлова

какое социальное пособие положено при переезде в Германию на пмж? ( я, жена и ребёнок 9 месяцев)

Дима Пилипчук

едите как jüdische Migranten? естественно оно вам - социальное пособие - будет положено, не думаю, что у молодой семьи из Украины будет столько недвижимости за спиной в Украине, что его заставят прожить.

Размер пособия НЕ ЗАВИСИТ от земли! Раньше на востоке в новых землях размер пособия был где-то на 20 ево меньше, сейчас не могу найти об этом упоминания - наверное отменили: http://de.wikipedia.org/wiki/Regelbedarf

Итого получается, размер пособия на супругов - 353 евро на одного, плюс на ребенка 229 евро - итого только вам на жизнь - 935 евро. Плюс к этому будет оплачиваться ваша медицинская страховка, и квартплата плюс коммунальные платежи по социальным нормам. Ваша социальная норма - на семью из 3 человек - 3-ком. квартира до 75 кв. м. площадью. Размер социальной нормы кварплаты, которой будет перениматься социальным ведомством - в каждом городе свой, в зависимости от средней по гоороду.

Но так скажим, на практике эта социальная норма занижена - реально цены на аренду жилья выше этой социальной нормы. Например в Берлине соц. норма на семью из 3 человек - 542 евро варм или брутто в месяц (т. е. кварплата + комунальные платежи) . В Берлине же найти 3-ком. квартиру в аренду реально начиная от суммы в 450-500 евро кальт или нетто (только квартплата без коммунальных).. .А социальное ведомство будет перенимать только максимум 542 - т. е. все что выше, придется вам самим из основного пособия.. .Хотя в маленьких городах наоборот - социальная норма ближе к реальным ценам.

Но не надейся, что тебя так в покое оставят сидеть на пособии. Молодых, особенно тем, кому в районе 25 лет, их вообще гоняют - заставляют искать работу, тебе будут практически ежедневно приходить из соц. ведомства предолжения устроиться на любую низкооплачиваемую-низкоквалифицированную работу - если не будешь ходить устраиваться по этим предложениям без уважительной причины - будут сокращать пособие. Правда если у тебя в Украине было хоть какое-то образование (лучше конечно, что высшее или неоконченное высшее) - требуй переобучения, или получения какой-то уже немецкой специальности! С обучением в Германии - шансев найти квалифицированную работу - значительно БОЛЬШЕ!

Да, и если у тебя было высшее или неоконченное высшее - конечно лучше всего пойти и получить немецкое занова (в этом случае тебе полагается стипендия которая повыше соц. пособия евров на 100, правда с квартплатой замороченее) . Если соберешься на высшее идти, готовся к тому, что тебя пошлют на подготовительные курсы (где-то ок. 1 года) , которые тебе придется может быть в отрыве от остальной семьи проходить - отправят на другой край Германии или твоей земли, а семье нельзя будет переезжать - пока не найдете работу - первые три года вы не можете переезжать из города, куда вас направили при распределении без утраты права на пособие. Т. е. можете в принципе переезжать, никто не держит - но посбие платить не будут (если только это не та самая учеба на подготовительных курсах - в этом случае тебе будут платить дальше)

Cristaldelic Cristaldelic

Что значит положено? Сначала проверят, есть ли у вас возможность жить на свои средства, а уж потом будут решать вопрос о социальном пособии. Если вы оставляете на родине недвижимость, например, то заставят ее продать, эти деньги прожить, а уж потом обращаться за помощью. Давно прошли те времена, когда Германия направо и налево раздавала социальную помощь всем без разбора. Сейчас многим приезжающим вообще отказывают в социальном пособии, т. к. люди не могут убедить социальные ведомства в том, что они нуждающиеся. Вот детские деньги вам действительно положены со дня регистрации в Германии, это 184 евро на ребенка. Остальеное все - на усмотрение различнх ведомств.

Ва
Василий

вы немец, едете по программе возвращения немцев? тогда нужно смотреть в какую землю едете, если вы просто так на пмж то вам ничего не положено

Андрей Шитиков

все, какие существуют в Германии, начиная от ковровой дорожки от трапа самолета и заканчивая короной на ленивые головы. Работать, надо полагать, вы не согласны.