Сергей Шмагин

Переезд в Чехию на ПМЖ

Всем привет, вопрос такой: хочу переехать в ЧР жить, работать и учиться. Много читал и узнавал об этом, кто то пишет, что самый простой вариант открыть свой бизнес, кто то, что проще получить рабочую визу, и много прочего. Хотелось бы узнать, что из этого всего выбрать? В планах переехать через года 3-4, но изучаю язык и культуру этой страны порядка года.
Куда обращаться? Где искать стопроцентно верную информацию? С чего начать процесс переезда? Везде описано всё по разному, хотелось бы чего нибудь достоверного или связаться с людьми, которые так же с нуля начинали свой переезд.

Спасибо за ответы

Petr Podsvirov

Сначала бы вам получить ВНЖ хоть на максимальный срок -два года как сейчас дают:)сложно это очень и не факт,что ВНЖ не зарубят,власти лютуют ,бизнес открывать желательно сразу в Праге ,но там нужна крупная сумма стартового капитала.Рабочую визу вам тоже никто так сходу не откроет это невыгодно работодателям.Рискуйте,что тут ещё можно сказать,будут вопросы пишите в личку,отвечу!
P.S.новый закон -для открытия фирмы на счёту сейчас нужно иметь 1000000 kč
хм,проще всего жениться на чешке или женщине с ПМЖ:)

Инга Кумар

учится езжайте на что то серьезное-инженер, врач, даже если в чехии не зацепитесь- есть шанс зацепиться в другой европейской стране

Людмила Суворова

Ищите в Интернете, на форумах, группах в социальных сетях. Ехать заграницу делать бизнес, без солидного опыта ведения бизнеса, солидной суммы денег и отличной идеи - нет смысла. Вернетесь "не сола нахлебавши" через 2 года. На работу устроится не просто - кризис. Европейцы сами без работы сидят, брать работников из другой страны, не будет ни кто.

Павел Серебренников

Езжайте у учитесь,если деньги есть,это не запрещено,хоть в Чехию,хоть в Японию.Выбирайте ВУЗ,оплачивайте и постигайте науки.Учебная виза временная,права на иммиграцию она не дает.Рабочих виз чехи сейчас тоже не раздают,там есть кому трудиться,с тех пор,как множество стран Европы объединились в одну,под названием EC."Стопроцентную" инфу нужно искать в иммиграционном законе ЧР,которая вообще-то,не является иммиграционной страной,и куда даже этнические чехи попадают на ПМЖ с очень большим трудом,а про тех,у кого кроме одного только желания там поселиться,нет больше никаких оснований,и говорить нечего.

Сергей

Начните с того, что поступите учиться в чешский университет :
http://pragueacademy. ru/gosudarstvennye-vuzy

Пока будете учиться, сами решите, что делать дальше .
Форум о Чехии: иммиграция в Чехию, визы, проживание русских в Чехии, образование, бизнес и работа, недвижимость (юридические вопросы, оформление недвижимости в Чехии, необходимые документы) .
http://www.lifecz.ru/

Св
Светлана

поступите в вуз

Дмитрий Зубрев

Обратитесь в визовый отдел посольства Чехии.

Алексей Зуев

Мы тоже рассматривали переезд в Чехию по бизнес визе, но там не снижаемый остаток на р/с должен быть около 250000 евро, смотрел на форумах очень сложно получить бизнес визу, дают не с первого раза.
Обратили свое внимание на Черногорию, пока они не вступили в Евросоюз, бизнес визу получить очень легко, на счету должен быть всего 1 евро.
В сентябре съездили, все очень понравилось-архитектура, море, люди. В декабре планирую переезд.