Эннка Сианка

Надо ли иметь начальную сумму для переезда на ПМЖ?

Сумма там на проживание на год, 3600 уе. Надо ли эту сумму иметь или не обязательно? Хочу переехать, к родственникам в Черногорию, на учебу в Вузе, в дальнейшем на ПМЖ остаться. Но сумма эта настораживает.

Иван Ветров

Дело не в сумме, как таковой. А в том, на что Вы там жить собираетесь. Ну положим с жильем Вам родственники какое то время помогут, а транспорт, еда, учеба в Вузе тоже денег требует. Если у Вас нет денег хотя бы на год проживания, то какие шансы там жить? Нищенствовать на улице? Или воровать в супермаркетах? Это уже не ПМЖ, а бомжевание

Лиана Чемовская

Вам не дадут учебную визу, пока Вы не подтвердите наличие требуемой суммы на проживание. А про ПМЖ пока можете не мечтать, Вам никто пока еще его не предложил.

Алёна Калинёва

ага родственики (если это не мама с папой) ждут не дождутся родственичка-нахлебника

Алексей Туманов

Если эта сумма - один из требований посольства для получения визы, то надо будет предоставить банковский счет с этой суммой на счету. Но 3600уе? что-то уж совсем маленькая сумма. А вобще, на шее росдственников сидеть не обязательно, можно ведь попытаться найти студенческую приработку. А вот после учебы, чтобы остаться на ПМЖ - нужна будет веская причина (например, работа по профилю).

Марина Денисова

На год 3.600? Да это уже не Черногория, это сад Эдемский! Пожалуй пойду чемодан собирать! Благо, в отличае от тебя, мне с Канадским паспортом, будет не проблема там остаться. А то в Канаде на год уходит ровно в 10 раз больше!

Лю
Людмила

вообще при поступлении в европейские вузы просят минимум 5 тысяч евро на год проживания- иначе просто визу не дают, а 3600 вы видимо рассчитали из расчета 100 евро на день, но это для туристов, а не для живущих в стране правило

Сергей

А как Вам удалось так "скрупулёзно" рассчитать, что на такую сумму можно прожить?
Даже если это 300 евро в месяц - то грозит полная нищета! Деньги имеют значение
при переезде на ПМЖ, если есть возможность внести ИЗРЯДНУЮ сумму инвестиций
в экономику страны.

Валерия Боровикова

Учеба в университетах Черногории платная, стоимость учебного года по
программе бакалавра – от 1500 евро, стоимость учебы в магистратуре
начинается от 2500 евро, а докторантура обойдется студенту в 3000 евро.
Визовый вопрос решается так. Россияне могут находиться в Черногории без визы только 30 дней, для учебы потребуется оформить студенческий вид на жительство.

http://btimes. ru/education/vysshee-obrazovanie-v-chernogorii
Соответственно, вы можете приехать в страну, сдать
вступительные экзамены, получить справку о зачислении и на этом
основании, не выезжая из страны, оформить нужный документ.

В случае, если вы сначала будете учиться на подготовительном отделении, визу необходимо получить заранее в Посольстве Черногории в Москве. Такая виза может быть выдана на срок до 90 дней,
после чего её можно будет продлить в местном отделении полиции.

Подробнее о получении временного ВНЖ на период учёбы :http://monteinfo. ru/content/kak-stat-zhitelem-chernogorii-i-poluchit-vnzh

http://monteinfo.ru/content/kak-stat-zhitelem-chernogorii-i-poluchit-vnzh

Ле
Леночка

Обязательно

Надюха Злобина

А как же без неё, конечно.

Иванова Татьяна

Нет, можно с пустыми карманами