Александр Галашкин

помогите хоть с чем-нибудь, пожалуйста... уже совсем ничего на ум не приходит

По данным одного исследования, российская стратификационная сетка сегодня
выглядит так:
- «старые богатые» (бывшая номенклатура) ,
- «новые
богатые» (экономическая и политическая элита, столичная бюрократия, коммерческий
класс) ,
- отечественный средний класс (большинство ИТР, квалифицированные
рабочие, служащие, интеллигенция) ,
- «база» (большинство крестьян, население
малых городов, малоквалифицированные рабочие) ,
- «социальные иждивенцы»
(пенсионеры, рядовой состав армии) .

Отражает ли, на Ваш взгляд,
приведенная схема реальную социальную структуру общества?
Есть ли такие
группы населения, которые не нашли отражения в ней? Укажите их.
Какие
социальные группы, по Вашему мнению, будет определять развитие страны?

Объясните, почему именно они? Ответ обосновать.

Евгения Асеева

На листе бумаги нарисуйте квадратик и в квадратике напишите "МОЙ УМ". Вокруг квадратика вашего ума нарисуйте несколько квадратиков и кружочков. Напишите в них: "УМ ПЕТИ", "УМ МАША", "УМ КОЛИ", "УМ ОЛИ" и т. п. Смотрите на рисунок и думайте, кто умней вас и кто глупей. Старайтесь определить, в чём вы глупей умных ваших друзей, в чём вы умней глупых. Найдите ваше единство мировоззрения и поступков с вашими умными друзьями. Соединяйте линиями квадратик вашего ума с квадратиками и кружочками умов ваших умных друзей. Думайте, чем бы вы могли их удивить. Всё, процесс пошёл, ваше логическое мышление начало ускоренно развиваться и вы уже не будете скучать от безделья. Этот метод обучения называется "Схемологический метод ускоренного развития таланта и гениальности".

Лия

в принципе, пойдет.
Еще куда-то нужно приткнуть разных бомжей, трудовых мигрантов (если актуально) и, возможно, лиц свободных профессий - художников там, певцов и т. д.

Лилия Багаутдинова

Мне кажется, что "старая номенклатура", то есть бывшие советские начальники - давно уже пенсионеры, все-таки с развала Союза почти 25 лет прошло.
Бомжи - это иждивенцы, мигранты - база, свободные профессии - это так называемая "творческая интеллигенция" (ненавижу это понятие).