Александр Терновский

Какой продукт получается в результате данной реакции C6H6+C2H2Br(albr3)---

Оля Ковалёва

Это электрофильное замещение в ароматическом ядре с использованием кислоты Льюиса в качестве катализатора (реакция Фриделя-Крафтса) . Получается этилбензол и орто- и пара-диэтилбензолы (чем больше бромэтана, формула коего написана у Вас неверно - тем больше количество дву- и тризамещённых продуктов) . Может быть небольшое количество и тризамещённого бензола, ибо присоединение каждого следующего этильного остатка идёт легче.