Юлия

Агентство недвижимости угрожает судом и штрафом.

Подскажите пожалуйста. Заключил с агентством недвижимости договор на просмотр земельного участка, после показа участка зашел на "Авито" и нашел объявление человека который этот участок продает, отдал ему задаток за участок теперь агентство недвижимости угрожает судом и штрафом если сделка по покупке участка пройдет не через них.

Ел
Елена

Дальше угроз дело не зайдет

Димарик Рожнов

Вы в любой момент без объяснения причин вправе расторгнуть договор с агентством. Хоть завтра. Письменно известив их об этом и отправив извещение любым способом, обеспечивающим фиксацию отправки ( зак. письмо с уведомл. о вручении, телеграмма, вручение под расписку) . При этом вы обязаны возместить агентству только ФАКТИЧЕСКИ понесенные им расходы на день расторжения договора, доказанные документально. Неполученные доходы не возмещаются, штраф за отказ от договора законом не предусмотрен, а положения договора ухудшающие положение потребителя по сравнению с законом-ничтожны. Так что ничего агентство сделать не сможет, не забудьте только известить их о расторжении договора.

Cf
Cfif

Читай внимательно условия договора.

Сергей Васильев

Это всего лишь угрозы. В суд они не пойдут.

Диана

Если в договоре не прописано, что вы без них не имеете право купить участок, дать кому то задаток, тогда это всего лишь угрозы. И просто разговоры. Ну сами подумайте, что они могут вам сделать. Вы всегда можете сказать что сами дали обьявление в интернете и продавец сам вас нашел.