Ва
Вася

могу я отсудить у бывшего мужа часть квартиры

у бывшего мужа есть квартира которая ему досталась по наследству но там еще проживает дядя кот вступил в наследство на свою часть а муж не вступал но он там прописан могу ли я отсудить у него часть на ребенка

Елена Смирнова

Нет, квартира не является совместно нажитым имуществом в данном случае. В случае смерти отца ребёнок будет наследником по закону 1-й очереди, а вот о том, чтобы подобные вам ничего не "отсуживали", закон позаботился.

Оля Ковалёва

Нет. То что досталось по наследству или получено в дар одним из супругов во время брака, совместной собственностью не является.
И вообще вы сами себе противоречите, то он принял наследство, то не принял.

Виталий Скрупскас

что значит "часть на ребенка"? Если вам негде растить ребенка, у вас нет своей жилплощади, отдайте ребенка отцу. Беря ребенка себе, это как бы сразу подразумевает то, что у вас есть жилье, где ребенок будет жить. Дети на имущество родителей не могут претендовать. Только после смерти отца, ребенок может претендовать на наследство отца, и то не факт что оно ему достанется, ведь отец всегда может составить завещание.
Жена претендовать на это имущество не может, так как имущество получено безвозмездно.

Виталий Назаров

если это не "совместно нажитое" имущество - то нет

Ирина Лагутина

если это имущество мужа по наследству, то ничего не отсудите. Единственно что - если вдруг он умрет ( пусть долго живет) , то ваш общий ребенок наследует его имущество.

Александр Догот

Нет не можете, т. к. наследство не входит в совместно нажитое имущество. Договаривайтесь, чтобы подарил ребёнку.

Сергей Девяткин

На наследство бывшего мужа Вы претендовать не можете. И проживающий в этой квартире дядя Кот моет купить Вам губозакаточную машинку, что бы Вы не претендовали на ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО, говорят где то продаются.

Оксана Меркулова

да! вы не проиграете дело!

Анар Аскеров

Нет. Это его личное имущество. Сын впоследствии может стать наследником, если что-то останется от наследства.