Кристина Ермакова

Может ли жена отсудить часть квартиры у мужа если квартира пренадлежит родителям. Ребенок есть.

Здравствуйте. Жена собирается подавать на развод. И грозит отсудить часть квартиры родителей. Я официально не работаю, но готов платить алименты сколько назначит суд. Квартира приватизирована и в свидетельстве на право собственности мне принадлежит 1/4 часть квартиры. Родители получили квартиру когда мне было 3 года. Ребенок со мной не прописан. Ребенку 1 год 4 месяца. Может ли жена претендовать на 1/4 мою часть родительской квартиры?

Но я работаю не официально. И не против платить алименты которые назначит суд. Почему она может отсудить часть квартиры?

Ольга Юлинова

Нет, не может ! 🙂

Алексей Бодрый

не, но она может направить запрос судебным приставам арестовать вашу собственность и продать ее в счет алиментов-которые вы как неработающий платить не сможете.

Даня Криволапов

насчет своих приватизироанных метров не беспокойтесь, может на них претендовать только ваш наследник только случае вашей смерти и это право сохраняется (по обязательной доли в наследстве) только до его совершеннолетия . а потом - какие будут обстоятельства. Вы молод и живите долго! Так что насчет квартиры - живите спокойно. Насчет алиментов - если официально не трудоустроены и не сможете представить в суд справку о зарплате, то будут насчитывать по общероссийской, а это 26 тыс руб/месяц: надо будет платить четверть от доходов, значит по 6500 р приблизительно в месяц. Просите в суде чтоб назначили фиксированную сумму по алиментам - сколько можете платить 1-2-3-4-5, 10 тыс руб в месяц. Если убедите суд в том, что заработки ваши бывают периодически, но вы не отказываетесь регулярно их платить. то тогда могут назначить фиксированную сумму платить ребенку, столько сколько вы будете суд просить.
А вообще лучше бы вы не разводились и жили вместе, ребенку нужны оба родителя. Трудно со своими родителями - съезжайте, покупайте свое жилье в рассрочку, но семью рушить не стоит. Программы поодержки молодых семей с детьми при покупке жилья полно, спрашивайте об этом в своей администрации. Удачи!

Алексеи Нет

Не может, это ваша собственность до брака.

Ирина

Не может. Не отсудит.

Екатерина Шалашова

Если 1/4 часть квартиры была в вашей собственности ДО вступления в брак, отсудить ничего нельзя. Если квартира была приватизирована ПОСЛЕ заключения брака, до 1/4 часть - совместно нажитое имущество и делится пополам.

А ребенок вообще ни при чем, дети не имеют права на имущество живых родителей.

Оксана Харитонова

ели 1/4 это ваше единственное жильё через суд у вас его не отберут.
претендовать на долю в этой доле при вашей жизни тоже не смогут