Fadeeva Natalia

подскажите пожалуйста что за камни? мне говорили что это "александрит" вообще на него похожи?

Антонина

камни по фото не определяют

это еще глупее, чем быть девственницей в 30 лет

Виктор Акиньшин

<александрид> — природный камень, наиболее ценная хромсодержащая разновидность минерала хризоберилла (BeAl2O4). Натуральный камень александрит отличается от желтовато-зелёного хризоберилла тем, что обладает сильным плеохроизмом. Александрит меняет окраску от тёмной сине-зелёной, голубовато-зелёной, тёмной травяно-зелёной, оливково-зелёной при дневном свете до розово-малиновой (англ. red glow — красное свечение (горение, каление) ) или красно-фиолетовой, пурпурной при вечернем или искусственном свете. «Александритовый эффект» вызван особенностями строения кристаллической решётки минерала и определённым положением в ней хромофорных ионов трёхвалентного хрома. Некоторые александриты обладают эффектом «кошачьего глаза» — опалесценциейhttp://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%82.jpg

Александр Черевков

По фото сложно ответить. На александрит похожи.. . Хотя - если часы - китайские, то скорее всего крашеное стекло...

Татьяна Шипунова

Двух камней, явно, не хватает...

Ирин@ (Esther) Черновол

Это не александрит, скорее всего рубин CZ, то есть лабораторно созданный рубин - дешевая имитация под натуральный камень, смотреть нужно по огранке. От стекла отличается блеском более благородным что ли, преломление света совсем другое, нежели у силикатного стекла

Вита Демихова

Не александриты, конечно же. Во-первых, цвет не александритовый. Во-вторых, александрит в такие часы может ставить только умалишенный ювелир )) Это с большой долей вероятности синтетический камень. А какой именно - тут вариантов много. Это может быть ИАГ, фианит, синтетический рубин (корунд) . Если камни эти меняют цвет (как александрит) , то это искусственный корунд с добавками для реверса цвета. Обычное дело. Из натуральных камней такого цвета можно предположить турмалин (рубеллит) - цвет как раз его. Но в любом случае вам ответит точно только геммолог или ювелир.