Алсу Хакимьянова

Как правильно выращивать лиану (Филодендрон копьевидный)

Добрый вечер! Мне подарили отросток (фото 1), пока в воде стоит. Хочу чтоб она росла вверх, вокруг шеста) ) И в итоге напоминала дерево (как на второй картинке) . Как правильно поливать, растить, наматывать?.. .

Алексей Гаситашвили

Чтобы получить такой вид, как на нижней картинке, нужно посадить несколько черенков в один горшок. Пока растите Ваш черенок в небольшом горшке, когда нарастет довольно длинный стебель, его можно будет разрезать на несколько частей, укоренить их и посадить в один горшок. На это может уйти не один год. Но, в любом случае, точно такой вид, как на картинке, Вы не получите, это растение выращено в оранжерее в оптимально-идеальных условиях, дома такое невозможно, к сожалению.

Алексей Трефильев

Подставку в горшок установить и обвивать лиану вокруг. В магазинах такие подставки бывают, выглядят как толстые палки обмотанные мохнатой веревкой.