Алексей Черняев

Как привести в чувства CD-RW диск?

Нашла старый CD-RW диск. Вставила в ноут, смотрю есть папки на которых есть классные фотки. Времени копировать их не было, и я решила что сделаю это потом. Сейчас открываю диск, на компе показывает что они есть, а как открываешь сам диск, то показывает что их нет. Можно ли что-то придумать чтобы комп их всё таки увидел?

Олеся

материалы: зеленка или йод, ушная палочка влажная солфетка
наносишь толстым слоем зеленку на диск

даешь высохнуть

протираешь салфеткой без фанатизма должен остаться бледно зеленый цвет без разводов

спирт подрастворит лак и уберет блики от мелких царапин

иногда помогает если диск не очень сильно покоцан

Кылычбек Исмаилов

Был такой казус у меня тоже. Просто влажной салфеткой для монитора протер диск. Стал читаться. Затем чтобы снова его открыть снова тер салфеткой. Догадался скопировать. Вовремя!

Дмитрий Росляков

Кроме зелёнки по слухам помогает замораживание в морозилке. Не помню, сколько нужно морозить, положи на полчаса, хуже ему не станет.
Не пробовала на другом сидюке прочитать? У меня, например, где-то есть старый TEAC, если не продал, ещё примерно 4x4x24, так вот он умеет читать безнадёжно убитые диски. А современные сидюки не все могут похвастаться такой всеядностью, так что попробуй на другом компе.
Ну а если никак, то программу isobuster в зубы и пробовать читать то, что возможно.

Чика

Извините, вроде опыт обращение с компом имею большой, но читаю и не понимаю:

"Сейчас открываю диск, на компе показывает что они есть, а как открываешь сам диск, то показывает что их нет"

По поводу восстановление способов куча в Гугле, начиная от программных и заканчивая экзотическими типа заморозки диска) Честно ни разу не сталкивался, у меня диски 9-ти летней давности отлично читаются. . Хотя им и предсказывали в далеких 2000-х недолгую жизнь)

Виктория Опря

еще помогает зубная паста! нанести на диск пальцем и подождать маленько, потом смыть теплой водой!