Ни
Николай

нижегородская ярмарка была перенесена в 1817г из:

Dimas Takeoff

Из Макарьева.

В 1524 году Василий Иоаннович, воспользовавшись тем, что татары разграбили русских купцов, запретил им ездить в Казань и учредил русскую ярмарку в Васильсурске.

Место было выбрано неудачно, так как Васильсурск служил исходным пунктом военных действий против Казани. Ярмарка перенесена была к обители св. Макария. Благодаря выгодному расположению - на средине волжского пути - ярмарка развивалась все более и более.

В 1816 году произошел пожар, который уничтожил гостиный двор со всеми временными принадлежавшими ему балаганами. После пожара правительство приняло решение о переносе ярмарки в Нижний Новгород.