Алиса Рейня

Можно ли оставить люминисцентную лампу включенной на 5 часов на ночь? Можно ли?

Я уже понял, спасибо!)

Спасибо

Дмитрий Ткачёв

Да ничего ей не будет. На производстве они светят месяцами без выключения. Кстати, чем реже выключаете- тем надёжнее работают. Нет бросков тока при включении. Из-за них-то чаще всего и перегорают нити в этих ЛДЦ.

Ева Матиева

Нужно.
Добавлю. У люм ламп время работы сильно зависит от вкл, выкл. Чем чаще выключаеш тем жизнь лампы меньше. Как то так.

Наташа Мишкина

При частых включениях и выключениях срок службы не снижается, если лампа зажигается с прогревом катодов. Если стоит дешёвый китайский ЭПРА, зажигающий лампу мгновенно (без задержки) , от частых вкл/выкл распыляются катоды, тогда жизнь лампы действительно меньше.
Длительная работа для лампы не вредна.
Но, имейте в виду, что если светильник будет гореть без присмотра, это опасно в пожарном отношении, особенно, если пускорегулирующий аппарат современный (нередки случаи возгорания).

Валентин Великий

У меня в подъезде горит постоянно. Меняю - раз в год, а то, и - дольше.
Срок службы ЛБ-40 - 10000 ч.