Виктор Бочаров

Чей девиз: *Умереть, но не испачкаться*?

Наблюдая то ли за росомахой, то ли за куницей, когда вступала в драку и ее хотели загнать в болото или просто грязь она билась до конца т е не сдавалась. За достоверность не ручаюсь. Иначе бы не спрашивал.

Ми
Михаил

"Rather dead then spotted"- «Скорее умру, чем испачкаюсь»
Так гласил девиз. А на эмблеме изображали горностая.

Согласно представлениям той эпохи, горностай предпочтет умереть, чем испачкать свою шкурку.
Эмблема Федерико де Монтефельтро, герцога Урбинского (1422-82), изображала горностая.
Филипп Сидни в Первой книги «Аркадии» (1590) рассказывает о
рыцаре Клитофоне, вставшем на защиту королевы Елены и избравшем своим
девизом слова «Скорее умру, чем испачкаюсь»

Герб Бретани имеет девиз: «Лучше смерть, чем позор»
Однажды отряд бретонского герцога Алана Барбеторта, преследуемый врагами, встал
перед дилеммой: либо переправиться через грязную, заполненную илом реку,
чтобы убежать от противника, то ли вступить с ним в неравную схватку и,
возможно, погибнуть. В этот момент герцог якобы заметил бежавшего
горностая. Горностай, добежав до реки, развернулся у грязной воды и
бросился под копыта коней, посчитав, что лучше умереть, чем испачкаться.
Вот так увиденный герцогом зверек и вдохновил бретонцев на подвиг: они
предпочли смерть в бою запятнанной позором и трусостью репутации.
Его изображение часто сопровождалось девизом Malo mori quam foedari (лучше умру, чем запятнаю себя или лучше смерть, чем позор) или Potius mori quam feodari .