Татьяна Телегина

Где этий памятник? Самий, печалний и очень грустный! А зделан для 70% человечества!

Ол
Ольга

Обелиск у Бранкового моста.
Мост Бранко является вторым по величине мостом в Белграде, соединяющим центр города с Новым Белградом.
Во времена Югославии мост официально именовался мостом братства и единства, однако получил среди белградцев название мост улицы Бранко в честь романтического сербского поэта Бранко Радичевича, или иначе Савский мост. Поэт Бранко Чопич сбросился с моста в 1984 году.
Вот у этого моста и стоит обелиск:

Авторы Душан Миленковић и Светислав Личина.
Обелиск посвећен Првој конференцији несврстаних земаља 1961. у Београду,
постављен на узвишењу крај Бранковог моста на десној обали Саве, и овог
пролећа је на подужем списку споменика ижврљаних графитима разних боја и
потписима бројних „аутора” са спрејевима.